11.05.2023 - 6-9  мая 2023 года, в древней Духовной столице граде Тобольске состоялся детский хоровой фестиваль-конкурс "Весенние мелодии Сибири".

Организаторы фестиваля - Тобольская митрополия, Тобольско-Тюменская епархия Русской Православной Церкви, отдел Православной культуры Тобольско-Тюменской епархии, Тобольская Духовная семинария, регентское отделение и иконописная школа при Тобольской Духовной семинарии, Тобольская Православная гимназия.

Мероприятие проходит при поддержке правительства Тюменской области.

В этом году для участия в фестивале приехали 19 светских и духовных коллективов из городов Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Кузбасса, Нового-Уренгоя, Сургута, Тюмени, Полевского, Тобольска и Ялуторовска. Общее количество участников составило более 550 человек.

Фестиваль начался соборным Богослужением с молебном в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. На Софийском дворе состоялось общее фото.

7 мая в актовом зале Главного корпуса Тобольской Духовной семинарии прошло конкурсное прослушивание и культурно-массовые мероприятия для участников фестиваля.

Фестиваль помогает детям интересно и с пользой провести выходные дни, дает возможность раскрыть свои таланты. Собравшись под куполами Тобольских соборов, молодежь может пообщаться друг с другом и поделиться своими умениями в певческой мастерстве.

Хор «Акварель» БОУ ДО ДШИ № 14 получил высокую награду!