Поступающим

Прием документов на прохождение вступительных испытаний по всем отделениям БОУ ДО «ДШИ № 14» г. Омска (бюджет) начнется с 15 апреля 2024 года.

Прием документов на обучение по договорам об образовании за счет средств физических лиц в БОУ ДО «ДШИ № 14» г. Омска осуществляется в течение учебного года при наличии свободных мест. Более подробную информацию можно посмотреть в разделе «Платные образовательные услуги»

Вакантные места на обучение по договорам об образовании за счет средств физических лиц в БОУ ДО «ДШИ № 14»    г. Омска

на 01.02.2024

Общеразвивающие программы в области искусств (платные услуги)

Название программы

Возраст уч-ся

Вакантные места (внебюджет)

Основы хореографического искусства

3,5 – 5,5

5,5 – 6,5

Развитие музыкальных способностей

5,5 - 7

Основы ИЗО и ДПИ

Керамика

Основы компьютерной графики

Для поступающих на музыкальное отделение:

1. Отбор детей проводится в форме творческих заданий, позволяющих определить наличие музыкальных способностей – слуха, ритма, памяти, которые могут включать в себя: собеседование; прослушивание 1-2 песен, исполняемых поступающим ребёнком.
  2. Дополнительно поступающий может исполнить самостоятельно подготовленные музыкальные произведения или чтение любого ранее выученного стихотворения.
  3. Дети в возрасте 7 – 8 лет принимаются на обучение по 8-летним программам «Фортепиано», «Хоровое пение»,  «Народные инструменты» (баян, аккордеон, балалайка, домра).
  4. Дети в возрасте 9 – 12 лет принимаются на обучение по 5-летней программе «Народные инструменты» (баян, аккордеон, домра, балалайка).
  5. В случае если средняя оценка  ниже, чем 4 балла, а также если возраст поступающего не соответствует требованиям, школа может предложить обучение по дополнительным общеразвивающим  программам в области музыкального искусства «Фортепиано», «Баян», «Аккордеон», «Домра», «Гитара». Срок обучения 4 года.
  6. Приёмная  комиссия оставляет за собой право рекомендовать обучение на другом музыкальном инструменте.
  7. По вопросам поступления можно обращаться к заведующему музыкального отделения

Для поступающих на хореографическое отделение:

1. Во время приемных испытаний проверяют: музыкальный слух, чувство музыкального ритма; ориентация в пространстве; физические данные (выворотность ног, гибкость, «шаг», растяжка: продольный и поперечный шпагат, строение тела, прыжок).
  2. Принимаются дети в возрасте 6,5  - 7 лет на обучение по 8-летней программе «Хореографическое творчество».
  3. Форма одежды на вступительных испытаниях для детей прошедших обучение в подготовительном классе - танцевальный купальник (без колготок), балетки, волосы в шишке.
  4. Форма одежды на вступительных испытаниях для  детей без подготовки - лосины и майка, носочки, волосы в шишку.
  5. По вопросам поступления можно обращаться к заведующему хореографического отделения

Для поступающих на художественное отделение:

1. Отбор детей проводится в форме творческого задания по композиции, позволяющее определить наличие способностей в области изобразительного искусства. Тема даётся в день вступительных испытаний.
  2. Материалы для выполнения заданной темы: лист бумаги формата А3, простой карандаш, (точилка с контейнером), ластик, краски – гуашь, палитра белая пластиковая, кисти разного размера, тряпочка для кистей.
  3. Принимаются дети в возрасте 11 – 12 лет на обучение по 5-летней предпрофессиональной программе «Живопись» и по 4-летней общеразвивающей программе «Изобразительное искусство».
  4. По вопросам поступления можно обращаться к заведующему художественного отделения

Перечень документов, необходимых для зачисления в БОУ ДО «ДШИ № 14» г.Омска

• заявление родителей/законных представителей;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия паспорта одного из родителей/законных представителей (страница с личной информацией и страница с пропиской);
  • фотография 3х4 - 1 шт.;

дополнительно для хореографического отделения:

• медицинская справка  от участкового педиатра о возможности обучения на отделении хореографии.

Для тех, кто проходил обучение в ином учреждении дополнительного образования и собирается обучаться в ДШИ № 14:

он или его родитель/законный представитель  дополнительно должен предоставить документ, подтверждающий предшествующее обучение в другом учреждении по  избранному профилю.

Перечень оснований для отказа в приеме  документов, необходимых для поступления в школу:

• при предоставлении родителями/законными представителями документов, не соответствующих установленным требованиям;
  • при отсутствии свободных мест в учреждении;
  • при наличии медицинских противопоказаний к посещению ребенком учреждения дополнительного образования;
  • возраст поступающего менее минимального значения, предусмотренного Уставом учреждения;
  • возраст поступающего более максимального значения, предусмотренного Уставом учреждения.

Прием учащихся в школу оформляется приказом директора школы и доводится до сведения родителей.

Отношения между учреждением и родителями оформляются соответствующим договором, определяющим и реализующим отношения между администрацией бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования  «Детская школа искусств» № 14» г. Омска и родителем/законным представителем.

Перечень оснований для приостановления оказания  образовательной услуги

• заявление родителей/законных представителей;
  • отчисление учащихся из учреждения за систематическую неуспеваемость и систематические пропуски учебных занятий без уважительных причин;
  • медицинские показания;
  • невыполнение родителями/законными представителями обучающихся условий договора с Учреждением.