09.06.2023 - Ребята рисуют городские пейзажи, различных животных и птиц в зоопарках, лошадей в конном клубе, экспонаты краеведческого музея… и это ещё не всё!

Насыщен событиями оказался нынешний летний пленэр для учащихся художественного отделения нашей школы. Ребята рисуют городские пейзажи, различных животных и птиц в зоопарках, лошадей в конном клубе, экспонаты краеведческого музея… и это ещё не всё!

Учебная практика (пленэр) является частью процесса обучения в детских художественных школах. Это продолжение классных учебных занятий по рисунку, живописи и композиции. На пленэре дети учатся изображать окружающую действительность, передавая при этом световоздушную перспективу и естественную освещенность. Во время пленэра учащиеся собирают материал для работы над композицией, изучают объекты живой природы, особенности работы над пейзажем; познают способы передачи большого пространства, движущейся и постоянно меняющейся натуры, законы линейной перспективы, равновесия, плановости. При этом длительные задания чередуются с краткосрочными, живописные работы — с работами по рисунку.