12.05.2023 - 28-29 апреля 2023г в Казанском государственном институте культуры состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса талантов и творчества «Я могу! Творчество без границ».

28-29 апреля 2023г в Казанском государственном институте культуры состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса талантов и творчества «Я могу! Творчество без границ». В нем участвуют дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также работающие с ними педагоги.

Друг с другом состязались школьники и студенты в возрасте от 11 до 20 лет. Для конкурсантов предусмотрены восемь номинаций: вокал, музыкальное исполнительство, театральное творчество, художественное чтение, декоративно-прикладное творчество, хореографическое творчество, изобразительное творчество, и инклюзивная педагогика (для наставников).

Проректор по научной работе Казанского института культуры Резеда Гарифуллина рассказала, что в заочном этапе приняли участие более 400 конкурсантов, а на завершающий, очный этап оказались отобраны 247. Все они награждены дипломами и ценными подарками.

«Казанским институтом культуры были созданы все условия, чтобы эффективно и гармонично каждый ребенок проявил свой потенциал. Я надеюсь, что все ребята будут принимать ежегодно участие в конкурсе и станут нашими абитуриентами. Наш вуз ждет в своих стенах творческих и одаренных детей», — подчеркнула она.

Первый заместитель руководителя республиканского отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Анна Кондратьева добавила, что на конкурс поступило 30 заявок из других регионов страны. В столицу Татарстана приехали дети из республик Чувашия и Адыгея, Московской области, Краснодарского края, Новосибирской, Свердловской, Томской областей и иных регионов.

«Мы растем, к нам приезжают дети для участия из других субъектов страны. Я уверена, что эти дни были волнующими, но именно конкурсанты станут теми ребятами, которые будут развивать инклюзивное творчество в России. Татарстан всегда готова быть площадкой для творческих идей, а „Движение первых“ всегда будет поддерживать инициативу», — отметила она. По ее словам, институт культуры уделяет большое внимание набору молодых кадров среди детей с ограниченными возможностиями здоровья.

Организаторами конкурса является Казанский государственный институт культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

БОУ ДО ДШИ№14

Крапивницкий Максим — Лауреат 2 степени