Образовательные программы. Хореография

Учебные планы на 2023-2024 учебный год

График учебного процесса на 2023-2024 учебный год:

Контингент обучающихся по образовательной программе на 01.02.2024

Учебная программа

ДПОП в области хореографического искусства «Хореографическое творчество»

Рабочие программы:

Аннотация к дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области хореографического искусства «Хореографическое творчество»

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области хореографического искусства «Хореографическое творчество»  реализуется в Учреждении  с 2013 года.

Программа составлена с учётом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся и направлена на:

• выявление одаренных детей в области хореографического искусства в раннем детском возрасте;
  • создание условий для хореографического образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей;
  • приобретение детьми знаний, умений и навыков, позволяющих в дальнейшем осваивать профессиональные образовательные программы в области хореографического искусства;
  • приобретение детьми опыта творческой деятельности;
  • воспитание детей в творческой атмосфере, обстановке доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, а также профессиональной требовательности.

Срок обучения 8(9)  лет.

Принимаются дети в возрасте 6,5 – 7 лет. Отбор детей основан на проверке музыкального слуха, чувства музыкального ритма; ориентации в пространстве; физических данных (выворотность стопы, паха, гибкость, «шаг», растяжка: продольный и поперечный шпагат, строение тела, прыжок).

Учебная нагрузка учащихся состоит из 9 - 13 академических часов в неделю. Занятия проводятся 3-4 раза в неделю по 3-4 академических часа в день. Продолжительность академического часа – 40 минут, в первом классе – 30 минут.

Занятия проводятся по дисциплинам:

«Танец» (1 – 2 классы)

«Ритмика» (1 – 2 классы)

«Гимнастика» (1 – 2 классы)

«Классический танец» (3 – 8 классы)

«Народно-сценический танец» (4 – 8 классы)

«Подготовка концертных номеров» (1 – 8 классы)

«Слушание музыки и музыкальная грамота» (1 – 4 классы)

«Музыкальная литература» (5 – 6 классы)

«История хореографического искусства»  (7 – 8 классы)

«Основы игры на музыкальном инструменте»  - вариативная часть (1 – 8 классы)

«Современный танец» - вариативная часть (5 – 8 классы)

«Историко-бытовой танец» - вариативная часть (4 – 8 классы)

Предметы вариативной части проводятся в зависимости от возможности Учреждения.

По окончании обучения выдается свидетельство.