Образовательная программа художественного отделения

Учебные планы на 2023-2024 учебный год

Графики учебного процесса на 2023-2024 учебный год:

Контингент обучающихся по образовательным программам на 01.02.2024

Учебная программа

1

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Живопись»

225

2

Дополнительная общеразвивающая программа в области изобразительного искусства «Изобразительное искусство»

115

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Живопись»

Рабочие программы:

Аннотация к дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области изобразительного искусства «Живопись

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Живопись»  реализуется в Учреждении  с 2013 года.

Программа составлена с учётом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся и направлена на:

• выявление одаренных детей в области изобразительного искусства в раннем детском возрасте;
  • создание условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей;
  • приобретение детьми знаний, умений и навыков по выполнению живописных работ;
  • приобретение детьми опыта творческой деятельности;
  • овладение детьми духовными и культурными ценностями народов мира; подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области изобразительного искусства.

Срок обучения 5(6)  лет.

Принимаются дети в возрасте 11 – 12 лет. Отбор детей проводится в форме творческого задания по композиции, позволяющее определить наличие способностей в области изобразительного искусства. Тема даётся в день вступительных испытаний.

Учебная нагрузка учащихся состоит из 13,5 академических часов в неделю. Занятия проводятся 3-4 раза в неделю по 3-4 академических часа в день. Продолжительность академического часа – 40 минут, в первом классе – 30 минут.

Со 2 класса в июне проводится пленэр в течение 1 недели (учебная нагрузка 28 часов).

Занятия проводятся по дисциплинам:

«Рисунок»

«Живопись»

«Композиция станковая»

«Декоративно-прикладное искусство» (вариативная часть)

«Кружевоплетение на коклюшках» (вариативная часть)

«Керамика» (вариативная часть)

«Основы компьютерной графики» (вариативная часть)

«Беседы об искусстве» - только в 1 классе

«История изобразительного искусства» - начиная со 2 класса

«Пленэр» (летняя практика) - начиная со 2 класса

По окончании обучения выдается свидетельство.

Дополнительная общеразвивающая программа «Изобразительное искусство»

Рабочие программы:

Аннотация к дополнительной общеразвивающей программе «Изобразительное искусство»

Дополнительная общеразвивающая программа «Изобразительное искусство» программа реализуется в Учреждении  с 2018 года.

• творческое, эстетическое, духовно-нравственное развитие обучающегося;
  •  создание  основы для приобретения им опыта художественной практики, самостоятельной работы по изучению и постижению изобразительного искусства.

Срок обучения 4 года.

Учебная нагрузка учащихся состоит из 4 (в первом классе), 5 (со второго по четвертый класс) академических часов в неделю. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 2-3 академических часа в день. Продолжительность академического часа – 40 минут.

Ежегодно в конце мая проводится пленэр (учебная нагрузка 4 часа в 1 классе, 5 часов – со 2 по 4 классы).

Занятия проводятся по дисциплинам:

«Рисунок»

«Живопись»

«Композиция»

«Беседы об искусстве»

«Пленэр» (летняя практика)

По окончании обучения выдается свидетельство.